Исторические сведения о муниципальном образовании
         Муниципальное образование «Волче-Вражский сельсовет» образовано в 1918 году. Председателем Волостного совета – самого первого в Чембарском уезде – стал Абрамов. В 1921 г. Председателем Волисполкома стал Мангузов К.М.

В 1991 году в соответствии с Постановлением ВС РСФСР от 06.07.1991 г. №1551-1 и Постановлением Съезда народных депутатов от 01.11.1991 года полномочия исполкома народных депутатов прекращены, правопреемником стал Глава администрации, назначенный постановлением Главы районной администрации от 13.12.1991 г №19

В 2011 году произошло объединение Волче-Вражского и Степного сельсоветов в муниципальное образование «Волче-Вражский сельсовет Тамалинского района Пензенской области». Органами местного самоуправления сельсовета являются: представительный орган – Комитет местного самоуправления, исполнительный орган-Администрация сельсовета. Местное самоуправление на территории сельсовета осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами, Уставом Пензенской области и настоящим Уставом, принятым заседанием Комитета местного самоуправления Волче-Вражского сельсовета 25.04.2011 года. В Комитет местного самоуправления Волче-Вражского сельсовета избраны 10 депутатов. В штат администрации Волче-Вражского сельсовета входят семь человек: глава администрации Волче-Вражского сельсовета, ведущий специалист, главный бухгалтер, два делопроизводителя, водитель и уборщик служебных помещений.

Волче-Вражский сельсовет расположен в юго-западной части Пензенской области.

Территория сельсовета состоит из единого массива и граничит на севере и на северо-западе с Белинским районом Пензенской области, на юге с Вишнёвским сельсоветом Тамалинского района Пензенской области, на востоке с Мачинским сельсоветом Тамалинского района Пензенской области и на западе с Ульяновским сельсоветом Тамалинского района Пензенской области.

Общая площадь сельсовета составляет 19 011,3 га. На территории сельсовета находятся девять населенных пунктов: с. Волчий Враг, с. Куликовка, д. Наровчат, д. Калиновка, пос. Степной, д. Дворики, д. Щетинино, д. Иваново-Наумовка, д. Исаевка.   Административным центром муниципального образования является село с. Волчий Враг.

Общая площадь населенных пунктов составляет 955 га. Ближайшая железнодорожная станция расположена в рабочем поселке Тамала на расстоянии 37 км от села с. Волчий Враг.    Расстояние от села с. Волчий Враг до областного центра – г. Пенза 170 км.

По состоянию на 01.01.2020 года на территории Волче-Вражского сельсовета зарегистрировано и проживает 1248 чел.