«Весёлые туристы»
культура 19.07.2021
Культорганизатор Степного филиала Марина Рожкова организовала однодневный поход для детей «Весёлые туристы».СДК г.о. Озёры
Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. Именно в это период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками, природой и от новых открытий.
Поход дает возможность видеть и ощущать природу. Несёт в себе огромный познавательный потенциал, возможность активного познания окружающей среды. Все это не только расширяет кругозор, но и усиливает интерес к знаниям, открытиям, развивает любознательность, воспитывает любовь к родному краю. Туризм всегда привлекал школьников: в походы они ходят с огромным удовольствием, ведь неформальная обстановка общения, новизна впечатлений, романтика и дух приключений всегда притягивают.
В Степном СДК есть традиция, которая не может теряться во времени: поход с детьми на природу, в этом году мы решили поехать на велосипедах. Это прекрасная возможность отдохнуть, познать что-то новое, набраться впечатлений. Ребята получают опыт общения с миром, настоящий, естественный; учатся жить в гармонии с природой, беречь красоту родного края, общаться в коллективе и расширять знания о правилах поведения в природе.
Однодневный экологический оздоровительный поход «Весёлые туристы» начался 10 июля в 13:30 часов у здания Степного СДК и продолжился до 19.00 часов этого же дня. Предварительно, за несколько дней, началась подготовка к походу: изучили карту местности, правила движения по дороге, планировали меню, список снаряжения и план мероприятий на местности.  Для участников похода была подготовлена небольшая развлекательная программа: игры, спортивные состязания, викторина по историческим местам родного края. Все довольные, эмоционально и весело общались между собой, пели песни у костра.
Всем очень понравилось на природе: ребята были довольны друг другом и счастливы, что смогли пообщаться. Участники похода были вознаграждены вкусной едой и хорошим настроением, а самое главное, этот поход помог всем участникам понять, что такое настоящая дружба.
Поход укрепляет здоровье, тренирует организм, развивает выносливость, ловкость, силу, воспитывает волевые качества. И, конечно же, учит бережному отношению к природе и к окружающему миру.