Кадастровая палата рассказала, какие коммерческие объекты могут находится в многоквартирном доме
Общество 22.04.2021
Российское законодательство допускает размещение коммерческих объектов в многоквартирных домах. Однако существуют ограничения относительно того, какими видами предпринимательской деятельности могут заниматься такие фирмы. Кадастровая палата дала разъяснения по этому поводу.
Застройщики все чаще отводятчасти новостроек статус нежилых помещений для размещения там бизнес-объектов. Деятельность коммерческих и общественных организаций в таких помещениях строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами. Так, не допускается загрязнение воздуха и территории жилогодома, создание угроз жизни и здоровью граждан, превышение допустимого уровня шума. Поэтому закон запрещает размещать в многоквартирных домах, например,магазины по продаже химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов,заведения, которые работают после 23:00.
В многоквартирных домах, как правило, нежилые помещения располагаются на первых и цокольных этажах.Не запрещено размещать их и выше, но находящиеся непосредственно под ними объекты недвижимости тоже должны быть нежилыми. Более того, каждый нежилой объект должен иметь отдельный вход и быть подключенным к специальным инженерным системам.
Владельцы жилых помещений в многоквартирных домах могут использовать их не только по прямому назначению, но и для ведения бизнеса. В этом случаи к деятельности собственников также предъявляются условия, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
«Особое внимание стоит обратить на гостиничный бизнес. В 2019 году в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым гостиницы и хостелы более нельзя размещать в жилых помещениях. Для ведения такого бизнеса собственнику необходимо переводить жилое помещение в нежилое», – отметила эксперт Кадастровой палаты Пензенской области Ольга Харитонова.
Для проведения процедуры перевода квартиры в помещение с назначением «нежилое»собственник должен получить письменное согласие владельцевсоседних помещений и большинство голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в доме и подъезде. Таким образом, законодательство направлено на то, чтобы максимально учитывать мнение жильцов о размещение в их многоквартирном доме очередного коммерческого объекта.
Получить дополнительную информацию можно, обратившись в Кадастровую палату Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или позвонив по телефону: 8 (8412) 25-82-48.